Тсн нижегородской области основания и фундаменты зданий и сооружений

В связи с чем в ТСН «50.302.2004» в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?

Основания и фундаменты

И влияет ли на уменьшение этого заложения в 50 см. наличие утепления по контуру здания пеноплексом на 1200мм в стороны?

И как же тогда это правило «50см.» не распространяется на НЕЗАГЛУБЛЕННУЮ плиту?

Сообщение от IvanLeo:
В связи с чем в ТСН «50.302.2004» в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?

Вы не умеете читать нормативы.
п. 9 это Фундаменты мелкого заложения
при чем тут мелкозаглубленные и незаглубленные.

Сообщение от :
Фундаменты следует заглублять в несущий слой грунта не менее чем на 50 см

не связано с температурами, пучением и прочим.
ранее оно формулировалось так

Сообщение от :
Вследствие допустимых отклонений в определении отметок несущего слоя грунта фундаменты рекомендуется заглублять в него не менее чем на 10 см.
В случае, если на участке строительства предусматривается подсыпка, заглубление подошвы фундаментов от природного рельефа принимается, как правило, не менее 50 см.
На участках, где заглубление подошвы фундаментов в естественный грунт окажется меньше 50 см, рекомендуется устройство песчаной подушки с заглублением ее подошвы от природной поверхности земли не менее 50 см

Сообщение от kruz:
Вы не умеете читать нормативы.
п. 9 это Фундаменты мелкого заложения
при чем тут мелкозаглубленные и незаглубленные.

не связано с температурами, пучением и прочим.
ранее оно формулировалось так

Читать еще:  Сайдинг из дпк применение в отделке фасада

Хм, а чем фундамент мелкого заложения отличается от мелкозаглубленного. Незаглубленный фундамент я привел в пример, как вариант, где вообще нет заглубления т.к. не понимаю зачем оно обязательно для фунд. МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ и аж 50 см.

То что не связано с пучением я догадывался. Просто в отсутствии объяснений требований ТСН уже не знаю что и делать..
Возникает вопрос почему в новой редакции ТСН не развернут этот момент? И возможно я под конец рабочего дня совсем поехал, но для меня остается непонятным, как влияет в данном случает «устройство песчаной подушки с заглублением ее подошвы от природной поверхности земли не менее 50 см»?

Сообщение от IvanLeo:
Хм, а чем фундамент мелкого заложения отличается от мелкозаглубленного.

Да есть такое ВСН 29-85, там вроде было написано.

Сообщение от IvanLeo:
Возникает вопрос почему в новой редакции ТСН не развернут этот момент?

Ну, если плясать от печки, то дискуссии были по этому пункту ТСН 98 г

Сообщение от :
Вследствие допустимых отклонений в определении отметок несущего слоя грунта фундаменты рекомендуется заглублять в него не менее чем на 10 см.

она была взята из Ленинградских ВТУ 1962 г.
«заглубление фундамента в материк принимается не менее 10 см»
Но такое ограничение не очень хорошо для условий СПб и для той точности изысканий, которую дают геологи. Поэтому взяли фразу про 50 см из Ленингардских ВТУ 1971 г.
Аналогичные фразы есть и в других источниках для проектирования.
Например в Рекомендациях по проектированию 1978 г.

Сообщение от :
3.127. Глубина заложения фундаментов исчисляется от поверхности планировки или пола подвала до подошвы фундамента, т. е. нижней его поверхности, опирающейся на несущий слой грунта и передающей на него нагрузку. При наличии бетонной подготовки под фундаментом глубина заложения принимается, как правило, до ее низа. Минимальную глубину заложения фундаментов во всех грунтах, кроме скальных, рекомендуется принимать не менее 0,5 м, считая от поверхности наружной планировки.

Читать еще:  Облицовочная плитка для фасадов под кирпич

Сообщение от kruz:
Да есть такое ВСН 29-85, там вроде было написано.

Ну, если плясать от печки, то дискуссии были по этому пункту ТСН 98 г

она была взята из Ленинградских ВТУ 1962 г.
«заглубление фундамента в материк принимается не менее 10 см»
Но такое ограничение не очень хорошо для условий СПб и для той точности изысканий, которую дают геологи. Поэтому взяли фразу про 50 см из Ленингардских ВТУ 1971 г.
Аналогичные фразы есть и в других источниках для проектирования.
Например в Рекомендациях по проектированию 1978 г.

Там нет и упоминания про фундамент «мелкого заложения» только «мелкозаглубленные фундаменты», что является ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ!

Т.е. исходя из неточной планировки и геологических условий нужно заглублять фундамент на 50 см. Просто вот так взяли и запретили располагать фундамент выше 50 см. из соображений неточности. Серьезно? Это объяснение разработчиков или ваши мысли?

Сообщение от IvanLeo:
Там нет и упоминания про фундамент «мелкого заложения» только «мелкозаглубленные фундаменты», что является ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ!

Мда. Ну да что спорить?
Offtop: Глина и грунт являются одним и тем же или нет. Так и мелкозаглубленный является лишь подразделом мелких фундаментов, которые ограничены d/b

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector